В центре патриотического воспитания «Росток» поселка Еткуль Челябинской области в рамках реализации социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «История Отчизны в нас живет» 7 марта состоялись учебно-методические сборы для участников комплексной поисковой экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму». 

Неотъемлемой частью подготовки экспедиций в Челябинском региональном отделении Поискового движения России является практическое изучение мер по обеспечению безопасности проведения поисковых работ и соблюдению мер техники безопасности в соответствии с порядком организации и проведения общественно-государственными объединениями, общественными объединениями поисковой работы, осуществляемой в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти.

Координатор социального проекта, начальник регионального штаба «Юнармии», координатор мероприятий социального проекта партнеров и соратников Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Зязев к обучению участников привлек высококвалифицированных специалистов.

Лекцию по безопасности при проведении поисковых работ и практическое занятие с участниками и кандидатами в состав экспедиции провел сотрудник службы взрывобезопасности ООО «Урал-Вымпел» Павел Данильченко. 

Организация «Урал-Вымпел» регулярно участвует в антитеррористических учениях, взаимодействует с комиссией по чрезвычайным ситуациям Челябинской области и региональной антитеррористической комиссией. Служба взрывобезопасности «Урал-вымпел» состоит из бывших офицеров специальных подразделений МВД, ГУИН, ФСБ, имеющих опыт снятия угрозы взрыва как в обычной жизни, так и в зонах боевых действий. Личный состав группы имеет правительственные награды, а также благодарности от президента РФ и губернатора Челябинской области.

Слушатели внимательно изучили особенности проведения работ на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны. Это особенно актуально для проведения работ на Перекопе, где шли ожесточенные сражения с фашистами. 

Экспедиция включена в план проведения поисковых работ Поискового движения России на 2019 год, согласованный начальником управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества В.В. Поповым.

В сборах приняли участие 42 человека.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО