Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу (фамилию) бойца Красной Армии Федора Спиридоновича Аленевского 1913 года рождения как захороненного в братской могиле. 

Федор Спиридонович родился в деревне Попово Дорожковского сельского совета Великоустюгского района Вологодской области. На фронт был призван в августе 1941 года Кичменгско-Городецким РВК

По данным документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Кичменгско-Городецкого РВК Вологодской области №92062 от 22 ноября 1946 года), он считался пропавшим без вести в 1941 году.

По информации электронной «Книги памяти Вологодской области», Федор Спиридонович Аленевский 1913 года рождения, уроженец деревни Попово Дорожковского сельского совета Великоустюгского района Вологодской области числится пропавшим без вести с января 1942 года.

Согласно спискам захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), он значится захороненным 30 декабря 1941 года в братской могиле на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в городе Орле. 

Учитывая, что Орел был полностью освобожден в 1943 году и Аленевский не мог быть похоронен здесь в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что солдат, вероятно, был захвачен в плен и погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Федор Спиридонович Аленевский, 1913 года рождения, уроженец деревни Попово Дорожковского сельского совета Великоустюгского района Вологодской области, погиб в немецком плену 18 января 1942 года и был похоронен на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в г. Орле.

По этому адресу в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был устроен концентрационный лагерь.

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Вологодской области» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов является и руководителем Вологодского объединения поисковиков в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО