Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай узнали о судьбе Алексея Ивановича Лепешкина 1912 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Алексей Лепешкин родился в селе Червово Косихинского района Алтайского края. На фронт был призван в 1941 году Косихинским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из документов, уточняющих потери, из донесения послевоенного периода Косихинского РВК Алтайского края №64037 от 4 сентября 1947 года, красноармеец, стрелок Лепешкин Алексей Иванович считался пропавшим без вести с марта 1944 года. Писем от него не было с момента призыва на фронт. По информации из «Книги памяти Алтайского края» (том 6, стр. 303) солдат пропал без вести в марте 1944 года.

При детальном изучении документов было установлено, что дата безвестного исчезновения после получения документов из Косихинского райвоенкомата в Управлении по учету персональных потерь была вписана неправильно.

На машинописном тексте: «Можно считать, пропал без вести в январе 1942 года», — карандашом было записано: «Пропал без вести в марте 1944 года».

На основании этой записи была внесена запись в «Книгу памяти Алтайского края», что не на шаг не приблизило к истине.

По информации из списков захоронения, (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Лепешкин Алексей Иванович значится захороненным 16 мая 1942 года в городе Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. Учитывая, что Орел был полностью освобожден в 1943 году, и боец, даже погибнув позднее, не мог быть похоронен в городе в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он, вероятно, был взят в плен, где и погиб.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Лепешкин Алексей Иванович, уроженец села Червово Косихинского района Алтайского края погиб в немецком плену и захоронен 19 января 1942 года в городе Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. По этому адресу с 1941 по 1943 год в здании бывшей городской тюрьмы располагался фашистский концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО