Судьбу бойца Красной Армии, героя Великой Отечественной войны Ефима Кузьмича Фондорка 1902 года рождения установили поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай.

Ефим Фондорок родился в селе Красновка Чернобаевского района Полтавской области. По информации из «Книги памяти Алтайского края» (том 4, стр. 512) он пропал без вести в 1942 году.

Но по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Фондорок Ефим Кузьмич значится захороненным 5 февраля 1942 года в городе Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. Учитывая то, что Орел был полностью освобожден в 1943 году, и боец, даже погибнув позднее, не мог быть похоронен в городе в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он вероятно был взят в плен и погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Фондорок Ефим Кузьмич, уроженец деревни Красновка Чернобаевского района Полтавской области погиб в немецком плену 5 февраля 1942 года и захоронен в Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10.

По данному адресу с 1941 по 1943 год в здании бывшей городской тюрьмы располагался фашистский концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения, указанные в «Книге памяти Алтайского края», полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО