В деревне Бажикаева Челябинской области 7 марта состоялся XV открытый турнир по мини-футболу памяти Ильдуса Шарипова, механика-водителя танка, геройски погибшего в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. В соревнованиях приняли участие 170 человек и 16 команд.

Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности учредил переходящий главный приз «Крепка броня» в виде бронзовой фигуры танкиста. Также были подготовлены комплекты медалей для трех команд-победителей и грамоты за подписями депутата Государственной думы Дмитрия Вяткина и Героя России, члена совета Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Зяблова. Аргаяшское районное отделение движения «За возрождение Урала» наградило лучшего вратаря, лучшего защитника и лучшего нападающего. 

По итогам турнира первое место и переходящий приз достались футболистам Аргаяшского аграрного техникума, второе заняла команда Бажикаевской средней школы, третье у команды Аргаяшской средней школы №2. 

Выпускник Бажикаевской средней школы Ильдус Шарипов был призван в армию в 1999 году. Служба проходила в Чеченской республике. В 2000 году солдат пропал без вести. Позже выяснилось, что его танковый экипаж своими действиями отвлекал внимание боевиков, защищая следовавшую за ним колонну. Несколько часов танкисты вели неравный бой. Когда закончились боеприпасы, танк был подбит боевиками. 

Три года солдат считался пропавшим без вести. На родную землю Ильдус вернулся только в 2003 году. Это стало возможным благодаря экспедиции челябинского поискового центра «Булат» в район села Комсомольское в Чечне. Поисковики «Булата» нашли останки Ильдуса и помогли вернуть их в родную деревню Бажикаева. Теперь имя солдата носит поисковый отряд в родной школе. 

Соревнования памяти героев-южноуральцев регулярно проводятся в Аргаяшском, Еткульском, Нагайбакском районах Челябинской области при поддержке Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО