Учащиеся, которым исполнилось 18 лет еще в школе, смогут воспользоваться отсрочкой от призыва для поступления в вуз или техникум наравне с теми, кто достиг призывного возраста после ее окончания.

На пленарном заседании 7 марта Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, уравнивающий студентов разного возраста в правах на отсрочку от военной службы и позволяет им пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты рождения. Авторами инициативы выступили вице-спикер Ирина Яровая и председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

Если закон будет принят в третьем чтении, его нормы позволят молодым людям, которые еще во время обучения в школе достигли совершеннолетия, воспользоваться отсрочкой от призыва для обучения в бакалавриате, а потом — в магистратуре. Документ также предоставит достигшим призывного возраста в период обучения в школе право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профессионального образования.

Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время молодые люди, которым 18 лет исполнилось еще в школе, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими этого возраста после окончания школы. «Законопроект, принятый сегодня, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе, из-за наступления призывного возраста не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста», — отметил Володин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО