Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Василия Яковлевича Чеснокова 1905 года рождения, захороненного в братской могиле.

В.Я. Чесноков родился в г. Бийске Алтайского края. На фронт был призван в апреле 1942 года Бийским ГВК Алтайского края.

По информации из документов, уточняющих потери (донесения послевоенного периода Бийского ГВК Алтайского края №77344 от 1 сентября 1946 года), красноармеец, стрелок Василий Яковлевич Чесноков считался пропавшим без вести с 1942 года. Писем не было с момента призыва на фронт.

По информации из Книги Памяти Алтайского края, том 8, стр. 354, он пропал без вести.

А по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Василий Яковлевич Чесноков значится захороненным 24 сентября 1942 года в г. Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. Учитывая то, что г. Орел был полностью освобожден в 1943 году, и он, даже погибнув позднее, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он, вероятно, погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Василий Яковлевич Чесноков погиб в немецком плену и захоронен 24 сентября 1942 года в г. Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10.

По данному адресу с 1941 по 1943 год в здании бывшей городской тюрьмы располагался фашистский концентрационный лагерь.

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО