Как говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирийской арабской республики, гуманитарная операция по спасению сирийских граждан, находящихся в лагере «Рукбан», была сорвана командованием группировкой США.

Документ был подписан руководителем межведомственного координационного штаба России по возвращению беженцев на территорию САР, начальником Национального центра управления обороной РФ Михаилом Мизинцевым и министром местного самоуправления Сирии Хусейном Махлюфом и обнародовано 6 марта.

«Командование группировкой США в зоне Эт-Танф так и не взяло на себя ответственность за обеспечение безопасного и беспрепятственного следования автомобильных колонн через контролируемую им 55-километровую зону и, по сути, сорвало выполнение важнейшей гуманитарной операции по спасению сирийских граждан, находящихся в «Рукбане»», — говорится в заявлении.

Россия и Сирия отмечают, что пока жители «Эр-Рукбана» удерживаются подконтрольными США бандформированиями в заложниках, ни о каком очередном гуманитарном конвое в лагерь не может быть и речи.

Министерство обороны РФ уже сообщало, что рядом с лагерем в Сирии было обнаружено 300 свежих захоронений. Сделанные несколько дней назад спутниковые снимки зафиксировали появление кладбища и некоторые другие детали пребывания беженцев в лагере. Российские военные напомнили, что командование США в зоне Эт-Танф, в которой расположен лагерь, препятствует выходу беженцев, а боевики требуют за пропуск людей крупные суммы денег. При этом, по данным ООН, более 35 тысяч сирийцев хотят вернуться на территорию, находящуюся под контролем правительства Сирии.

В заявлении отмечается, что Москва и Дамаск переведут наблюдение за лагерем беженцев «Эр-Рукбан» на постоянную основу и будут регулярно информировать о происходящем мировую общественность.

Российский и сирийский штабы по возвращению беженцев в своем заявлении призывают США освободить жителей лагеря:

«Призываем американскую сторону перейти от популизма к реальным действиям: освободить незаконно удерживаемых жителей лагеря «Рукбан», обеспечить их право на свободный (без оплаты) выход к местам постоянного проживания, предоставить гарантии безопасного прохождения гуманитарных автомобильных колонн через незаконно оккупированную зону Эт-Танф», — говорится в документе.

Представители России и Сирии призвали мировое сообщество, и прежде всего ООН, Международный комитет Красного Креста и Красного Полумесяца, четко обозначить свою позицию, предпринять конкретные шаги, а не ограничиваться заявлениями об обеспокоенности судьбой беженцев. Руководители межведомственных координационных штабов настаивают, что сложившуюся гуманитарную катастрофу в «Рукбане» гуманитарные конвои решить не способны.

«Только его полная ликвидация может прекратить страдания находящихся там не по своей воле сирийцев», — подчеркивается в документе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО