В Горно-Алтайске 6 марта стартовал первый открытый турнир по тактической и тактико-циклической стрельбе, посвященный памяти сотрудников ОМОНа, погибших при исполнении служебных обязанностей. В его открытии 6 марта приняли участие ветераны Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Соревнования готовились пять лет.

В соревнованиях принимают участие 120 бойцов спецподразделений Сибирского военного округа: 11 команд, некоторые из которых защищают честь республики Алтай.

Стрельба производится из длинноствольного и короткоствольного оружия — автоматов, снайперских винтовок и пистолетов. Победители в различных номинациях станут известны 7 марта.

Мероприятие приурочено к трагической дате в истории Горного Алтая. 

6 марта 1996 года отряд милиции особого назначения республики Алтай, находясь в очередной командировке в Чечне, понес серьезные потери. В один день омоновцы потеряли сразу трех боевых товарищей. 

Первым, попав в засаду по дороге к блокпосту, который штурмовали боевики Шамиля Басаева, погиб старший прапорщик Николай Толмачев. Серьезно был ранен в голову прапорщик Вячеслав Новиков. По дороге в госпиталь на площади «Минутка» БМП, где находился раненый, вновь попала под обстрел боевиков. 

Загоревшись, машина врезалась в дом, все находившиеся в ней погибли. Михаил Демьянов, несмотря на ранения, готовил в блиндаже место для пострадавших, когда туда попал минометный снаряд. Заместитель командира отряда по материально-техническому обеспечению, подполковник милиции, погиб от потери крови.

К сожалению, не так много участников тех событий осталось в живых, семеро ушли после, в основном от полученных в том конфликте ран. Один из тех, чьей памяти посвящается турнир — Александр Валетов, погиб раньше товарищей, в 1995 году в Грозном. 

На открытии турнира присутствовали родственники, потерявшие на Кавказе в те неспокойные годы своих близких — мужей, сыновей, отцов. Все присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО