Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу (фамилию) Федора Тимофеевича Экова 1906 года рождения как захороненного в братской могиле.

Федор Тимофеевич родился в селе Озерки Белоглазовского района Алтайского края. На фронт был призван Риддерским РВК Восточно-Казахстанской области Казахской ССР

По информации из документов, уточняющих потери, (Донесения послевоенного периода Белоглазовского РВК Алтайского края №23914 от 15 апреля 1950 года), красноармеец, стрелок Федор Тимофеевич Эков считался пропавшим без вести с декабря 1941 года. Писем от него не было с момента призыва на фронт.

По информации из «Книги памяти Алтайского края» (том 8, стр. 840), Федор Эков также пропал без вести в декабре 1941 года.

Согласно данным списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Федор Тимофеевич Эков значится захороненным 19 января 1942 года в городе Орле, на прилегающей к ул. Красноармейской 10-й территории.

Учитывая то, что Орел был полностью освобожден в 1943 году и Федор Тимофеевич Эков, даже погибнув позднее, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он, вероятно, был взят в плен и погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Федор Тимофеевич Эков, уроженец села Озерки Белоглазовского района Алтайского края погиб в немецком плену и захоронен 19 января 1942 года в Орле, на прилегающей к ул. Красноармейской 10-й территории.

По данному адресу с 1941 по 1943 год в здании бывшей городской тюрьмы располагался фашистский концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края», и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО