Встретились руководители Красноярского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева. Темой встречи стала инициатива ветеранов по организации военно-патриотических клубов в городских и сельских школах. Представители организацией столкнулись с тем, что согласно действующему законодательству, занятия в учебных заведениях могут проводить только те, кто имеет педагогическое образование. К сожалению, стоимость обучения для многих, особенно в сельской местности, слишком высока. При этом ветераны имеют богатый боевой опыт и хотели бы передать его молодому поколению.

Руководство университета предложило ветеранам программу повышения квалификации «Организация деятельности отрядов «Юнармеец»». Объем программы составляет 72 часа. Форма обучения заочная, с применением дистанционных образовательных технологий. Стоимость обучения 3000 рублей. 

Цель программы — дать слушателем профессиональные навыки в области военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки обучающихся. По завершении курса каждый получает удостоверение о повышении квалификации.

Эта программа позволила бы многим ветеранам официально организовывать занятия по военно-патриотическому воспитанию в школах. Однако ветераны по завершении курса не получат права работать учителями ОБЖ, и каждые 3 года им придется проходить переаттестацию.

Для участия в программе необходимы наличие любого высшего или среднетехнического образования. Достаточно и диплома об окончании ПТУ, выданного в СССР.

Группа ветеранов, желающих пройти обучение, должна быть не менее 25 человек. Все члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», кого заинтересовала эта информация, могут обращаться к председателям местных отделений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО