Отказ от призыва россиян на военную службу нецелесообразен, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Евгений Бурдинский. По его словам, государству необходимо иметь обученных военному делу граждан, которых можно мобилизовать. По мнению завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперта Ассоциации военных политологов Андрея Кошкина, принцип смешанного комплектования Вооруженных сил, когда есть контрактники и военнослужащие срочной службы, признан мировыми экспертами одним из лучших и весьма эффективен для нашей страны.

«Прежде всего, здесь надо учитывать трансформацию геополитической конфигурации на сегодняшний день и на самом деле видеть необходимость подготовки всего мужского населения к защите своего государства, — отметил эксперт. — Соотношение в армии контрактников и военнослужащих срочной службы должна определить наука. Да, сегодня на одного солдата-срочника приходится 1,7 контрактника. Может быть, это даже слишком много».

Кошкин подчеркнул, что сегодня Министерство обороны РФ изыскивает собственные резервы для того, чтобы «приземлить» корабельную крылатую ракету «Калибр». Задачу создать наземные комплексы таких ракет поставил верховный главнокомандующий. Потенциал для этого есть, и он связан в том числе с соотношением контрактников и срочников в армии, уверен военный политолог.

«Я лично пока глубоко убежден, что для России торопиться перейти на некую контрактную армию, к которой некогда призывали популистскими лозунгами политики времен Ельцина, нецелесообразно», — добавил Кошкин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО