Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Никифора Баева 1905 года рождения, захороненного в братской могиле.

Он родился в селе Ильинском Тюменцевского района Алтайского края. На фронт был призван Тюменцевским РВК.

По информации из донесения о безвозвратных потерях штаба 413-й стрелковой дивизии №18267 от 3 августа 1942 года, помощник командира взвода старший сержант Никифор Баев считается пропавшим без вести с декабря 1941 года, он не вышел из боя по неизвестным причинам в Тульской области.

А по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), он значится захороненным 9 января 1942 года в городе Орле, на территории, прилегающей к улице Красноармейской, 10. Орел был полностью освобожден в 1943 году, и Баев, даже погибнув в бою после своего безвестного исчезновения, не мог быть похоронен в там в 1942 году. Поисковики пришли к выводу о том, что он, вероятно, был взят в плен и погиб.

Получена дополнительная информация Государственного архива Орловской области, анализ которой подтвердил, что Никифор Баев погиб в немецком плену и захоронен 9 января 1942 года в Орле на территории, примыкающей к зданию бывшей городской тюрьмы, где располагался фашистский концентрационный лагерь.

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, где Никифор Баев не значится, и дадут потомкам возможность поклониться его могиле.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО