В школе №13 города Оренбурга прошел урок мужества, который стал уроком воспоминаний, уроком встречи с прошлым. Своему гостю, дважды кавалеру ордена Красной Звезды, подполковнику запаса, заместителю правления Новотроицкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергею Карташову, ученики подготовили фотопрезентацию о его боевом прошлом.

Сюрприз для боевого офицера стал полной неожиданностью, но, как профессиональный военный, он быстро освоился с ситуацией и давал пояснения к тем или иным фотографиям, появляющимся на экране. 

За каждым из снимков стоит своя история. Вот окно суворовского училища, где на второй кровати от окна спал юный курсант Карташов. Вот плац военного училища в Орджоникидзе, где учился на разведчика. Вот первые альпинистские походы, где оттачивалась техника покорения гор. Вот первый поход в «зеленку» Баграма и многое другое, о чем услышали мальчишки и девчонки 8 «А» класса.

Звучали имена Андрей Пивцов, Олег Михно. С ними лейтенант Карташов когда-то ходил в боевые рейды, они ему передавали свой боевой опыт. Полученные навыки и знания нашли применение при выполнении поставленных командованием задач и позволили не допустить потерь личного состава. Все это вместе впоследствии позволило Сергею Николаевичу сказать, что в боевых действиях в Афганистане он не потерял ни одного солдата.

Об офицере Карташове в ОКСВ ходили легенды. И даже сейчас, по прошествии времени, случайно встретив в ходе дружеского визита с официальной делегацией Оренбургской области в соседний Казахстан участника боевых действий в Афганистане, Сергей Николаевич услышал слова благодарности за то, что заставлял своих солдат знать Устав военнослужащего, точно исполнять поставленные задачи и держать всегда «головы включенными и оружие почищенным». Это неоднократно спасало головы солдат от пули душманов.

«У меня в подчинении в Афганистане было 32 человека. Это взвод разведки. Мне, как командиру, предстояло разработать план операции и согласовать. Все выполнение боевой задачи ложилось на плечи солдат. Им приходилось в полном боевом снаряжении в 50 и более килограммов выходить в походы и выполнять поставленные задачи. От нашей слаженной работы зависел успех всех операций — как боевых, так и разведывательных, —добавляет гость встречи. — Нас в училище учили военной науке. Благодаря применению полученных знаний удалось сорвать много операций противника».

Все это с помощью найденных на просторах Интернета фотографий узнали ученики школы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО