Соединенные Штаты готовы к переговорам с Россией по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но на определенных условиях. В Госдепартаменте заявили, что хотят иметь возможность проведения беспрепятственных проверок на военных объектах РФ ради «безопасности США и их партнеров». По мнению военного политолога, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александра Перенджиева, ДРСМД в качестве двустороннего соглашения между Россией и Соединенными Штатами устарел и не имеет смысла, поскольку большое количество стран, имеющих ядерное оружие и ракеты средней и меньшей дальности, его не выполняют.

«Непонятно, почему ни слова о том, что обязаны присоединиться к этому договору такие «цивилизованные» государства, как Франция и Великобритания. Они почему-то считают, что они тут ни при чем. Если они действительно выступают за продолжение действия договора и хотят, чтобы Россия что-то соблюдала, почему в качестве жеста доброй воли не присоединятся к Договору о ракетах средней и меньшей дальности? Не может так быть, чтобы Россия и США брали на себя ответственность, а союзники Соединенных Штатов, ядерные державы, — нет», — пояснил эксперт.

Кроме того, по мнению Перенджиева, непонятна позиция Евросоюза как субъекта международного права. Когда нарушается данный договор, в первую очередь страдает безопасность стран Европейского союза, которые становятся «полем битвы». Именно им в первую очередь необходима модернизация ДРСМД, уверен он.

«Если мы хотим разработать такой механизм допуска, то нам нужно, чтобы в этом договоре участвовали не только Россия и США, но и союзники Соединенных Штатов, включая Евросоюз. Мы должны иметь доступ к странам ЕС, потому что там могут размещаться американские ракеты», — добавил политолог.

По его словам, условия Госдепартамента США опять предполагают взаимные проверки России и США, а ракеты могут быть размещены, например, в Германии. Необходимо, чтобы было как можно больше авторов подписания нового договора. В этом случае можно будет рассматривать предложенные механизмы контроля и возможность проверять объекты Франции, Великобритании и других стран, где могут располагаться американские ракеты средней и меньшей дальности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО