Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью немецкому журналу Focus, что Россия находится в зоне поражения китайских ракет средней дальности, поэтому Москва должна быть заинтересована в том, чтобы привлечь Пекин к участию в соглашении. По мнению военного обозревателя ТАСС полковника в отставке Виктора Литовкина, это не более чем попытка оправдать выход американцев из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Это такой кульбит в сторону американцев. Попытка внушить, что России тоже будет выгоден новый договор с участием Китая. Но для китайцев ракеты средней и меньшей дальности — гарантия безопасности. На Окинаве, Гавайях и в Японии находятся американские военные базы, которые им угрожают, — напомнил эксперт. — Поэтому КНР никогда не пойдет на заключение подобного договора. Невыгоден договор и самим американцам, которые пытаются получить новые заказы для военно-промышленного комплекса».

Кроме того, Литовкин отметил, что глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен не может не понимать, что ракеты средней и меньшей дальности американцы обязательно разместят в Европе, несмотря на то, что сейчас клятвенно обещают этого не делать. И, конечно, ее страна окажется под угрозой ответного удара со стороны России.

«При этом оплачивать размещение и всю инфраструктуру этих ракет придется странам, на территории которых они будут развернуты, — добавил обозреватель. — Уже сегодня поставить «Томагавки» вместо противоракет вполне возможно в Румынии. А скоро будет возможно и в Польше, где завершается строительство базы противоракетной обороны».

По словам эксперта, специалистам известно, что на американских эсминцах противоракеты и «Томагавки» размещены в одних и тех же «стаканах». И когда американцы заявляют, что на земле все не так, это может убедить только дилетантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО