Норильск отметил 50-летие трагических и героических событий на острове Даманском. Представители Норильского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Красноярского края 2 марта возложили цветы у Вечного огня и у памятника воинам-пограничникам. 

В храме-памятнике Святого равноапостольного великого князя Владимира состоялось заупокойное богослужение-панихида в память о героях-пограничниках, погибших в военном конфликте на острове Даманском. В гимназии №11 района Кайеркан прошло торжественное открытие парты героя имени Юрия Коваленко. Юрий Владимирович — ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий на острове Даманском, после службы жил в Норильске. Норильское местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» поблагодарило депутата Норильского городского совета депутатов, директора гимназии №11 Нину Шпетную за проделанную работу по увековечиванию памяти защитника Отечества. 

Военный конфликт между Китаем и СССР в районе острова Даманского начался 2 марта. После многочисленных провокационных акций китайские воинские подразделения вторглись на остров и предприняли попытку его вооруженного захвата. Советские пограничники дали отпор превосходящим силам противника. В том противостоянии 58 воинов-пограничников погибли, 94 получили ранения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО