Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Ивана Емельяновича Гриднева 1915 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Иван Гриднев родился в селе Волчиха Волчихинского района Алтайского края. На фронт был призван Дубровинским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из донесения о безвозвратных потерях Управления 135-й стрелковой дивизии №25886 от 28 сентября 1942 года, красноармеец Гриднев Иван Емельянович считается пропавшим без вести с 10 июля 1942 года. По неизвестным причинам он не вышел из боя в районе деревни Бондарево Бельского района Смоленской области.

По информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), он значится захороненным 25 сентября 1942 года в городе Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. 

Учитывая то, что Орел был полностью освобожден в 1943 году, и Гриднев, даже погибнув после своего безвестного исчезновения, не мог быть похоронен в городе в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он был погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Гриднев Иван Емельянович, уроженец села Волчиха Волчихинского района Алтайского края, погиб в немецком плену от кахексии (крайнего истощения организма) и захоронен 25 сентября 1942 года в городе Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10.

По этому адресу с 1941 по 1943 год в здании бывшей городской тюрьмы располагался фашистский концентрационный лагерь. 

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, куда Гриднев не внесен, и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО