Американские военные отказались гарантировать безопасность гуманитарным колоннам в пределах 55-километровой зоны вокруг своей базы в сирийской Эт-Танфе. При этом помощь жизненно необходима для предотвращения гуманитарного кризиса в лагере беженцев «Эр-Рукбан», отметил в воскресенье генерал-майор Виктор Купчишин. 

«В соответствии с решением, принятым 1 марта на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию САР, в целях предотвращения гуманитарной катастрофы в лагере беженцев «Эр-Рукбан» сформированы и направлены к пункту пропуска «Джлеб» колонны автобусов для добровольного и беспрепятственного возвращения жителей лагеря «Эр-Рукбан» из зоны Эт-Танф к местам постоянного проживания. Сирийское правительство гарантирует безопасность временно перемещенным лицам и упрощенный порядок восстановления документов. Данная информация доведена до директора офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в САР Аяки Ито. Вместе с тем американская сторона отказывается предоставить гарантии безопасности перемещения гуманитарных колонн в пределах 55-километровой зоны вокруг американской базы в Эт-Танфе», — цитирует ТАСС генерал-майора. 

По его словам, ко 2 марта в Сирии было восстановлено более 31 тысячи жилых домов, 820 школ и детских садов, 142 медицинских учреждения. Отремонтирована тысяча километров автомобильных дорог. В свои города и поселки вернулись 225 тысяч сирийцев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО