Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Михаила Герасимовича Данилина, 1910 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Михаил Данилин родился в селе Тундриха Залесовского района Алтайского края. На фронт был призван в июле 1941 года Залесовским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из документов, уточняющих потери, из донесения послевоенного периода Залесовского РВК Алтайского края №30901 от 24 июня 1949 года, красноармеец Данилин Михаил Герасимович считается пропавшим без вести с декабря 1942 года.

По информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Данилин Михаил Герасимович значится захороненным 26 декабря 1942 года в городе Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. Учитывая то, что Орел был полностью освобожден в 1943 году, и Данилин, даже погибнув после своего безвестного исчезновения, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он, вероятно, был взят в плен и где и погиб.

Получена дополнительная информация Государственного архива Орловской области, анализ которой подтвердил, что именно Данилин Михаил Герасимович, уроженец села Тундриха Залесовского района Алтайского края, умер в немецком плену от дизентерии и захоронен 26 декабря 1942 года в Орле, на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10.

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря. Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, куда Данилин не внесен, и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО