В школе №24 города Хабаровска 2 марта состоялся урок мужества с презентацией фотоальбома «Героизм поколений на страницах истории школы», подготовленные учителем истории и обществознания Еленой Николаевой по архивным материалам семьи Трушниковых. 

Это мероприятие было посвящено памяти погибших выпускников школы Дмитрия Желудкова, Бориса Жалимова, Евгения Непрокина и учителя начальной военной подготовки, участника Великой Отечественной войны Александра Зива. 

Встречу организовала и провела Елена Николаева, которая много лет работает в этом образовательном учреждении и ведет большую патриотическую работу среди школьников, помогает семьям погибших. 

В качестве почетного гостя на занятие была приглашена член Женсовета Хабаровского краевого отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» жена ветерана боевых действий, поэт Ольга Трушникова, работающая с семьями погибших, оказывающая им помощь и поддержку. Она прочитала стихи собственного сочинения, посвященные погибшим выпускникам школы, рассказала ребятам об Александре Зива, так как ее муж Владимир учился у этого замечательного учителя.

Ольга Трушникова рассказала о своем муже, ветеране боевых действий, показала «оберег», который плела для него перед отправкой в Чечню, и реликвии, которые до сих пор хранятся в их семье. 

Елена Николаева рассказала ребятам о подвиге погибшего в Афганистане Бориса Жалимова, прочитала его стихи. Портрет Бориса, написанный членом Союза художников России, представителем Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексеем Авдеевым, хранится в школьном музее. Так же она рассказала детям о Дмитрии Желудкове и Евгении Непрокине. 

Все присутствующие на мероприятии смогли познакомиться с фотоальбомом и с книгой памяти Хабаровского края «Черный тюльпан», в которую внесены погибшие в горячих точках дальневосточники. В заключение все участники мероприятия почтили память всех погибших минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО