В Челябинске 1 марта состоялась презентация масштабного проекта движения «За возрождение Урала» под названием «Будущее территорий. Вовлечение молодежи муниципалитетов в социальные практики». 

Мероприятие прошло на базе регионального оператора «Сколково». Губернатор Челябинской области, лидер общественного движения «За возрождение Урала» Борис Дубровский лично пообщался с инициативной молодежью региона и оценил перспективы проекта. 

В первой части мероприятия главу региона познакомили с программами, которые уже реализуются на Южном Урале. Для удобства восприятия выбрали самые значимые и интересные из них, разбили на несколько тематических групп. 

Патриотическое направление было представлено проектом поисковиков «Хранители памяти», который уже охватил более 100 тысяч участников. Он представляет из себя передвижную выставку, где каждый предмет имеет свою историю — ее можно узнать от организаторов, а сам предмет взять в руки и рассмотреть поближе. 

О практике, проблемах и перспективах деятельности регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия», работе Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности рассказали начальник штаба по Челябинской области,  координатор мероприятий социального проекта партнеров и соратников Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Зязев и воспитанник центра патриотического воспитания «Росток». 

Наставником проекта является сопредседатель Совета шефов воинских частей, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Вяткин. Следует отметить, что военно-шефская деятельность на Южном Урале вот уже 25 лет является площадкой для объединения усилий в нескольких направлениях работы — от открытых сборов «К поиску готов!» Поискового движения России до проектов в сфере культуры и просветительства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО