С декабря 2018 года поисковики отряда «Журавли», входящего в структуру Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», под руководством Надежды Бахаревой (председателя поискового отряда «Журавли») и при активном участии Светланы Ящур и Светланы Крыловой занимаются архивной работой по установлению данных вологжан, призванных на военную службу в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия реализуются в рамках проекта «Никто не забыт». Архивная работа проводится совместно с военным комиссариатом. 

В настоящий момент перефотографировано 15 книг призыва за период 1939-1945 годов по Череповцу и Череповецкому району. В документах есть данные на призывников Мяксинского, Петриневского, Уломского и Череповецкого РВК. Книги были спасены во время пожара 1996 года в череповецком военкомате. С тех пор они находятся в очень плохом состоянии.

1 марта начался следующий этап работы Вологодских поисковиков — ручной набор текста фотокниг призыва. В руководстве областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» высоко оценили помощь волонтеров и членов отряда — Евгения Беляева, Сергея Меличева, Анны Алямовской, Дмитрия Окинина, Натальи Зайцевой, Татьяны Пахолковой. Поисковый отряд планирует закончить работу к 75-летию Великой Победы.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО