Череповецкое городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняло участие в проходящих в городе трехдневных зимних военно-спортивных сборах юнармейцев, которые стартовали 1 марта в парке 200-летия Череповца. 

Всего 150 юнармейцев соревновались в меткости, ловкости и знании военной тактики. Десять команд школьников продемонстрировали спортивные навыки в зимних условиях. Юнармейцам нужно было пробежать стометровку, сделать два точных выстрела по мишени силиконовыми шариками с краской, пройти по натянутым канатам и снова бежать. Общая протяженность дистанции — 250 метров. 

«Настрой у нас — победить! «Юнармия» для нас — это выражение патриотизма к России, и нам это нравится», — сказал юнармеец Степан Мудров. Военные привезли в парк полевую кухню и угостили юнармейцев гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. Сотрудники военной полиции, с которыми у Череповецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, провели мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова. 

«Я в первый раз собирала автомат, это непросто, но очень интересно. Мне необходимо это знать — завтра я вступаю в «Юнармию». Будет присяга, мне уже не терпится. Волнуюсь и жду этого события. Сегодня у меня боевой настрой. Сейчас нужно как можно больше вкладывать в страну. Россия в этом действительно нуждается. Я хочу работать в полиции, и эти навыки мне в будущей профессии очень пригодятся», — призналась восьмиклассница Полина Голубева. 

К соревнованиям юнармейцы готовятся в течение всего года. Обычно сборы проходят летом, но в Череповце впервые решили провести испытания зимой. «Мы ищем новые формы, чтобы детям было интересно. Зимние сборы — это наше ноу-хау, они проходят три дня. Вчера был конкурс на исторические темы, встреча с ветеранами. Сегодня — спорт, завтра — прием новых юнармейцев и подведение итогов сборов, награждение победителей», — пояснил начальник штаба «Юнармии» в Череповце Константин Жучков. Сборы проходят при поддержке военного училища радиоэлектроники.

Источник: ИА Сherinfo.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО