В краеведческом музее Вытегорского района Вологодской области 1 марта открылась выставка «Солдат войны не выбирает», посвященная 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

В подготовке к мероприятию приняло участие Вытегорское районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Занимавшаяся сбором материалов Ирина Прядеева рассказала, что экспозиция собрала настоящие реликвии. 

«Многие участники событий сохранили памятные вещи и документы: повестку в военкомат, карту Афганистана с подписями сослуживцев, зажим для галстука «ДРА», изготовленный из гильзы, письма на родину, дембельские альбомы. Родственники ветеранов, не доживших до наших дней, передали на выставку сохраненные как память об отцах и мужьях китель, награды и документы к ним, комсомольские билеты, почетные грамоты. Большая часть вещей после окончания выставки вернется ветеранам и их родственникам, будут храниться ими как семейные реликвии. Но некоторые фотографии и документы они согласились передать в музей на постоянное хранение», — поделилась Прядеева. 

Главными гостями мероприятия стали сами ветераны боевых действий. Выставка «Солдат войны не выбирает» будет работать в течение трех месяцев, ее смогут посетить все, в чьей судьбе или памяти остался след войны в Афганистане, а так же желающие узнать правду о тех событиях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО