В региональном отделении партии «Единая Россия»  прошло совещание по приданию захоронениям участников боевых действий (воинов-афганцев и участников других военных конфликтов) статуса «воинских захоронений». 

В совещании приняли участие депутат Госдумы РФ от Удмуртии, координатор проекта «Историческая память» на территории республики Алексей Загребин, руководитель Регионального исполнительного комитета Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Макаров, руководитель республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Быков, представители общественных организаций.

«У нас в Удмуртской республике 214 ребят, которые погибли в Афганистане, Чечене и локальных войнах. Согласно ныне действующего законодательства захоронения военнослужащих, погибших при выполнении своего долга в ходе военных действий и других боевых задач, подлежат увековечению», — сказал Игорь Быков. 

В ходе совещания отмечалось, что для соблюдения закона сначала необходимо произвести учет воинских захоронений, их паспортизацию. Содержание и уход за захоронениями возложен на органы местного самоуправления, однако на данный момент в местных бюджетах это финансирование не предусматривается. Уход за могилами осуществляется либо родственниками, либо общественными организациями.

В Общественной палате Удмуртской республики осенью прошлого года прошли нулевые чтения по внесению изменений в закон о данных захоронениях. Поскольку бюджеты муниципалитетов не всегда могут предусмотреть выделение средств, было предложено обеспечить финансирование из регионального бюджета. 

«Также было предложено разработать специальное узнаваемое оформление для данных захоронений, чтобы было понятно, что здесь захоронен участник боевых действий. Хорошо, что партия этот вопрос подняла, и я думаю, что сообща у нас получится решить этот вопрос», — заключил Игорь Быков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО