Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Семена Емельяновича Бондаренко, 1907 года рождения. Он захоронен в братской могиле.

Бондаренко родился в селе Вострово Волчихинского района Алтайского края. На фронт был призван Волчихинским районным военным комиссариатом. 

По информации из документов Центрального архива Министерства обороны, уточняющих потери (донесение послевоенного периода 6-го отдела Главного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР от 15 мая 1946 года), с просьбой о розыске красноармейца Семена Бондаренко к военному комиссару города Рубцовска Алтайского края в 1946 году обратилась его жена, Бондаренко Прасковья Александровна. В анкете она указала, что связь с мужем потеряла в сентябре 1941 года.

По информации из «Книги Памяти» Алтайского края, Бондаренко Семен Емельянович считается пропавшим без вести с октября 1941 года.

В результате поиска место захоронения Семена Бондаренко установлено. В электронных базах данных Министерства обороны России есть данные о том, что Семен Емельянович Бондаренко похоронен 31 декабря 1941 года в городе Орел. Однако Орел был полностью освобожден только в 1943 году. Поэтому поисковики пришли к выводу, что, даже погибнув в бою, он не мог быть захоронен там в декабре 1941 года. Поэтому он, вероятно, погиб в немецком плену.

Получена дополнительная информация Государственного архива Орловской области, анализ которой подтвердил, что именно Семен Емельянович Бондаренко, уроженец села Вострово Волчихинского района Алтайского края, погиб в немецком плену и захоронен 31 декабря 1941 года в городе Орле, на прилегающей к ул. Красноармейской территории 10.

По данному адресу с 1941 по 1943 год в здании бывшей городской тюрьмы располагался фашистский концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти» Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО