Торжества ко Дню защитника Отечества остались позади, но работа по патриотическому воспитанию молодежи в Оренбургской области продолжается. В предпоследний день февраля в школе №13 города Новотроицка Оренбургской области в гости к ученикам 5 «А» и 6 «А» классов пришли члены областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий в республике Афганистан подполковник запаса, дважды кавалер ордена Красной Звезды Сергей Карташов и сержант Вячеслав Трофимов. 

Для ребят это уже не первая встреча с воинами-интернационалистами. Годом раньше они встречались с ветераном Афганистана Игорем Филимоновым, были встречи с председателем совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олегом Лоскутовым, полковником, бывшим военкомом города Владимиром Подорожниковым. 

На этот раз ребята узнали интересные вещи о работе разведки в горных условиях и об организации охраны перевала Саланг на высоте более 3 500 метров, который в 1964 году построили советские специалисты. А еще о верных друзьях человека, собаках, что вместе с советскими солдатами несли службу в горной стране. Воспоминаниями о своей собаке по кличке Тайна поделился Вячеслав Трофимов.

Также ветераны рассказали ребятам много нового о военной науке. Ведь благодаря хорошим знаниям основ военной разведки лейтенант Карташов за два года службы в Афганистане не потерял ни одного солдата.

А еще Сергей Николаевич раскрыл тайну, что владеет тремя языками: английским, французским и немецким, что вызвало удивление у школьников.

Завершилась встреча премьерой видеоролика о 26 новотроичанах, отдавших свои жизни за наше мирное небо. Среди тех, кто смотрел на ребят с экрана, есть выпускник школы 1998 года Максим Артемчук. Максим погиб в Чечне при проведении инженерной разведки в июне 2002 года. Ему было всего 20 лет.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО