«БОЕВОЕ БРАТСТВО» Камчатки 17 февраля провело в Елизовском районе края военно-тактическую игру, посвященную 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

В игре приняли участие 375 человек. Среди участников присутствовали действующие военнослужащие и юнармейцы городов Елизово, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. Центр социальной помощи выставил отряд из 10 воспитанников. Все подростки были распределены в отделения и объединены в один взвод. Командовали опытные военнослужащие. 

Сценарий игры имел в основе события на горном перевале Саланг в горах Гиндукуш, связывающем северную и центральную части Афганистана. Советским подразделениям предстояло захватить удерживаемый душманами аул, находящийся в стратегически важной точке. Помимо основной колонны советское командование высадило в тыл душманам десантное подразделение с задачей перекрыть в горном ущелье проход, по которому мог прийти караван с подкреплением. Бои длились 4 часа и завершились победой советских войск. 

Юнармейцы показали себя дисциплинированными и достойно подготовленными физически. Подобные игры позволяют на практике закреплять теоретические знания по военной подготовке. Отдельную благодарность участники мероприятия выразили руководству Елизовского района за постоянную помощь в расчистке полигона от снега для проведения обучающих игр.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО