Правовой центр «Точка опоры — Пермь» вновь одержал победу в Свердловском районном суде г. Перми по Пермскому краю по искам к ГУ МВД РФ. 14 февраля судом рассматривались три гражданских дела по исковым заявлениям, поданным адвокатом центра от имени С., сына погибшего в Чеченской республике 29.03.2000 г. участника боевых действий, сотрудника ОМОН; от имени М., сына погибшего в Чеченской республике 29.03.2000 г. участника боевых действий, сотрудника ОМОН; и от имени Б. в интересах несовершеннолетней Б., дочери погибшего участника боевых действий в Чеченской республике 05.10.2006 г., на момент смерти являвшегося ветераном боевых действий и имевшим несколько государственных наград за участие в боевых действиях: медаль «За отвагу», медаль «За отличие в охране общественного порядка» и орден Мужества.

Требования всех истцов по своей сути были идентичны: перерасчет пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), который положен им по Закону №4468-1 от 12.02.1993 г., и выплата разницы между новым и прежним размером пенсии за период 12 месяцев до даты обращения.

Интересы членов семей погибших в суде представляла адвокат правового центра «Точка опоры — Пермь» О.А. Сазонова. По ходатайству адвоката были истребованы пенсионные дела, документы, свидетельствующие о направлении погибших в служебные командировки, а также заключения по факту гибели.

Свердловский районный суд г. Перми, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, удовлетворил 14.02.2019 г. исковые требования по всем трем делам в полном объеме, установив правомерность отнесения погибших к ветеранам боевых действий, несмотря на отсутствие удостоверения, признав право детей погибших на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% как членов семьи ветеранов боевых действий, обязав ГУ МВД России по Пермскому краю произвести перерасчет размера пенсии по случаю потери кормильца с даты обращения с учетом повышения на 32% расчетного размера пенсии и выплатить разницу между новым и прежним размером пенсии за период 12 месяцев до даты обращения.

Решения суда не вступили в законную силу.

С аналогичной проблемой, но при иных фактических обстоятельствах, в Правовой центр «Точка опоры — Пермь» обратились мамы погибших 06.03.1996 г. в Чеченской республике сотрудников СОБР Б. и П. ГУ МВД РФ по Пермскому краю нарушены их пенсионные права как членов семьи погибшего сотрудника. ГУ МВД РФ по Пермскому краю не считает погибших ветеранами боевых действий ввиду отсутствия у погибших соответствующего удостоверения, а также полагает, что повышение пенсии по закону №4468-1 от 12.02.1993 г. возможно лишь, если получатель пенсии по потере кормильца сам является ветераном боевых действий. 

Адвокат правового центра «Тока опоры — Пермь» подготовила иск в защиту члена семьи погибшего участника боевых действий, представляла интересы Б. и П. в судебных заседаниях в Свердловском районном суде г. Перми (дела №2-606/2019 и №2-605/2019).

Решением суда от 28.02.2019 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме: суд признал право мамы погибшего на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% как члена семьи ветерана боевых действий, обязал ГУ МВД России по Пермскому краю произвести перерасчет размера пенсии по случаю потери кормильца.

Решения суда не вступили в законную силу.

Правовой центр «Точка опоры — Пермь» до 30.11.2019 г. реализует проект по оказанию безвозмездной правовой помощи с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Прием ведется по адресу: г. Пермь, ул. Уинская, 4б, по предварительной записи по телефону: (342)215-46-57.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО