В Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа вспоминали бессмертный подвиг псковских десантников. Девятнадцать лет назад они вступили в неравный бой против двухтысячной банды боевиков в Аргунском ущелье. Из 90 десантников в живых остались лишь шестеро. Рота выполнила свою боевую задачу: не пропустить врага на равнину.

На траурном митинге говорили, что молодые ребята, офицеры остались верными не только воинской присяге, но и выполнили священную заповедь — отдали собственные жизни за своих друзей. 

В память героев легендарных десантников салехардские ветераны боевых действий возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

По словам члена местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председателя общественной организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат» Александра Уколова, память о подвиге российских десантников нужна в первую очередь живым.

29 февраля 2000 года под Аргуном в Чечне 6-я рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимым Хаттабом. В составе 6-й роты проходили военную службу солдаты и офицеры из 47 республик, областей и краев страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО