Орден Отечественной войны II степени, принадлежащий ветерану Леониду Ивановичу Севрюкову, был возвращен его супруге Эльвире Николаевне Мазыкиной. Передал высокую награду вдове ветерана руководитель Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» Григорий Касмынин. Это стало возможным благодаря проекту «Награды фронтовиков — потомкам!», который реализуется силами «Поискового движения России» совместно с ФСБ.

Проект посвящен возвращению утраченных орденов, медалей и знаков отличия семьям ветеранов и участников Великой Отечественной войны, и проводится на уже несколько лет. 

В торжественной обстановке в ставропольском музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» награда перешла к наследникам уже, к сожалению, покойного ветерана. 

История возвращения ордена и детективна, и драматична. 

Несколько лет назад по скорбному стечению обстоятельств орден попал в руки мошенников и недавно во время совместной спецоперации ФСБ и МВД партия из порядка 250 редких наград была конфискована на таможне при попытке вывоза за границу. 

По номеру №2745846 удалось установить, что один из орденов принадлежал ставропольцу, Севрюкову Леониду Ивановичу, полному тезке известного героя Советского Союза. ФСБ и полиция Кемеровской области передали награду местным поисковикам, которые связались со Ставропольским региональным отделением «Поискового движения России». 

Но, к большому сожалению, ветеран не дожил до этого момента, Леонид Иванович ушел из жизни 15 августа 1998 г.

Его вдову, Эльвиру Николаевну Мазыкину, удалось отыскать благодаря помощи Совета ветеранов города Ставрополя и казака Виктора Тимофеевича Медяника, бывшего военного коменданта города Грозного.

Во время передачи ордена на торжестве присутствовали помощник губернатора Ставропольского края, руководитель Ставропольского краевого отделения общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Борисенко, представители Совета ветеранов, казаки Ставропольского городского казачьего общества — поисковики отряда «Ставр», учащиеся юнармейцы лицея №5 города Ставрополя. 

«Для нас, поисковиков, важно, чтобы награды фронтовиков не воровали ради наживы, их нужно вернуть в семьи героев ради сохранения памяти. Когда берешь в руки эту святыню, задумываешься: как же можно торговать этой наградой, которой награждался личный состав, за героизм, за личное мужество! Мы великий народ — у нас великие предки, и мы должны быть достойны их!» — обратился к собравшимся Григорий Касмынин

Григорий Афанасьевич добавил, что если по каждому из 27 миллионов погибших во время Великой Отечественной объявить минуту молчания, люди молчали бы 52 года! Руководитель ставропольских поисковиков призвал сограждан быть достойными наследниками Победы, и поблагодарил всех ветеранов.

Вдова ветерана Эльвира Мазыкина поблагодарила поисковиков: «Низкий поклон всем, кто участвовал в поисках награды моего мужа! Это особенные люди, добровольцы, с большим и добрым сердцем. Ведь работа сложная, кропотливая, не всегда бывает быстрый результат. Им приходится проводить поиски в архивах, и в размокшей земле, и в засушливой почве, когда земля буквально стоит колом. Поисковиков по праву можно назвать героями мирного времени!»

Севрюков Леонид Иванович родился в селе Александрия Благодарненского района Ставропольского края. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе 388-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии. Награжден медалями «За боевые заслуги», за освобождение Праги, за Победу над Германией, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени и др. После войны всю дальнейшую жизнь работал на заводе автоприцепов в Ставрополе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО