Россия улучшила свои позиции в рейтинге одобрения на мировой арене, достигнув практически таких же показателей, как и Соединенные Штаты. Рейтинг РФ, по данным социологической службы Gallup вырос до 30% в 2018-м, сравнявшись с ее предыдущим рекордом 2008 года. По мнению военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, это следствие внешней политики страны. 

«В октябре 2015-го российские ВКС, группа самолетов и вертолетов, была перебазирована в Сирию, и они начали совместные боевые операции с армией Сирии, представителями Ирана и активистами движения «Хезболла» по освобождению Сирии от группировок террористов, — напомнил эксперт. — При этом Россия вела не только боевые действия, показывая работу нашей военной техники и вооружения, но параллельно велись и миротворческие мероприятия, примирение сторон. И очень много анклавов в Сирии вернулось обратно под крыло сирийского правительства, сложив оружие и выбрав мирную жизнь, а не вооруженную борьбу».

Кроме того, Леонков отметил, что Москва ведет широкий спектр различной внешнеэкономической деятельности, в которой, в отличие от Соединенных Штатов Америки и стран Европы, не навязывает никому никаких условий. 

«Все у нас достаточно прозрачно и открыто, — добавил политолог. — Россия сообщает о своих действиях во внешней политике, не скрывает учений, приглашает представителей зарубежных СМИ». 

Эксперт рассказал, что во времена СССР в военной доктрине делалась ставка на силовое доминирование. При этом государство оказывало широкую поддержку другим странам, распространяя свою военную технику и специалистов.

«Как показала история, это не привело к устойчивости, и Варшавский договор, как и Советский Союз, к сожалению, развалились. Поэтому эта политика была пересмотрена», — пояснил Леонков. По его словам, сейчас Россия действует по принципу оборонной достаточности.

«То есть мы опираемся только на собственные ресурсы и благодаря этому выстраиваем свои вооруженные силы, но еще мы проводим такую политику, что любой агрессор, который захочет поиграть с нами в какую-нибудь войну, должен понимать, что ответный удар или ответно-встречный удар, если мы говорим про ядерное вооружение, будет такой силы, что ущерб от него превысит все выгоды ведения войны против нас», — отметил эксперт. 

Видя такую политику России, множество стран понимают, что они могут уйти от диктата англосаксонских стран, которые по-прежнему действуют по принципу силового доминирования, рассказал Леонков. 

«При этом они (США и НАТО) опираются не столько на свои ресурсы, сколько на ресурсы тех стран, которых они называют «союзниками». Но по факту они их просто грабят самым бессовестным образом. И если там кто-то появляется из политических лидеров, которые говорят, что прежде всего национальные ресурсы нужны этой стране, то такого лидера смещают. Либо парламентским, либо вооруженным путем. Таких примеров достаточно», — напомнил политолог. 

Он привел в пример Сирию, которой Россия помогает, не свергая при этом ее президента Башара Асада и не вмешиваясь в ход политической жизни САР.

«Мы оказали им военную поддержку. Мы им помогаем до сих пор налаживать там мирную жизнь. При этом нахождение наших баз никоим образом не сказывается на местном населении. Все нас воспринимают в положительном ключе. Все страны видят, и наша политика говорит о том, что Россия вернулась в клуб сверхдержав», — сказал Леонков. 

Несмотря на то, что страна прошла через «лихие 90-е» и начало нулевых, она смогла вновь поднять свой авторитет. Нас слушают и с нами считаются, пояснил он. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО