Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

В правовой центр «Точка Опоры — Пермь», оказывающий безвозмездную юридическую помощь с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов, в октябре 2018 года обратился К., к которому были предъявлены исковые требования СНТ о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного с администрацией района.

Исковые требования мотивированы нарушением права постоянного бессрочного пользования СНТ на спорный земельный участок. Адвокатом проекта «Точка опоры – Пермь» О.А. Сазоновой были подготовлены возражения на предъявленные к К. исковые требования, осуществлен сбор доказательств и представлены интересы К. в суде первой инстанции.

Решением Пермского районного суда Пермского края от 7 ноября 2018 года исковые требования СНТ удовлетворены. По мнению адвоката проекта, суд неверно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, неверно применил правовую норму, в результате чего нарушил важнейший принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома, закрепленный в ЗК РФ.  Кроме того, само по себе признание оспариваемого договора купли-продажи земельного участка недействительным не приведет к восстановлению каких-либо прав СНТ, а повлечет нарушение прав К. на исключительное право на приобретение в собственность за плату без проведения торгов земельного участка, на котором возведен зарегистрированной в установленном порядке жилой дом ответчика.

Пермский краевой суд, рассмотрев 30 января 2019 года апелляционную жалобу адвоката в защиту интересов К., установив преимущественное право К. на приобретение земельного участка, всё же оставил решение суда первой инстанции без изменения, основываясь на наличии у СНТ права постоянного бессрочного пользования.

На апелляционное определение суда адвокатом проекта «Правовой центр «Точка опоры – Пермь» подана кассационная жалоба.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО