В поселке Лучегорск Приморского края 24 февраля прошла районная военно-спортивная игра «Зарница-2019», посвященная 50-летию событий на острове Даманском.

Цели и задачи игры состояли в формировании основ первичных военных знаний и умений в военном деле, отработке навыков действий в экстремальных ситуациях природного и техногенного характера.

Игра началась в спортивном зале школы №1. Члены команд выстроились, держа в руках портреты героев даманских событий. Им предстояло продемонстрировать строевые приемы на месте, движение строевым шагом в сопровождении песни.

Рапорт командира принимал представитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», военный комиссар Пожарского района Сергей Беломестный. В состав жюри пошел ветеран-афганец Владимир Щербак, член местного регионального отделения общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Основные соревнования были организованы у озера Чистые Пруды. Командам предстояло помериться силами на огневом рубеже и в метании гранаты. Там же прошли этапы «Воинские звания», «Гражданская оборона», «Саперы», «Связисты», «Санитарная подготовка», «Шифровка» и спортивное состязание «Сюрприз».

По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место у школы №2, второе заняла школа №4, на третьем — школа №17. Детей поздравил и наградил призами глава Лучегорского городского поселения Владимир Козак. От местного регионального отделения грамоты детям вручил ветеран Афганской войны Владимир Щербак. Педагогу дополнительного образования Центра внешкольной работы Надежде Толкачевой грамоту за активную работу с детьми вручил член организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» фотокор Кислов Виктор.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО