В поселке Демянск Новгородской области 24 февраля во второй раз состоялся военно-исторический фестиваль. В нем приняли участие более 180 реконструкторов из военно-исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской и Тверской областей, а также Белоруссии и Эстонии.

Для воспроизведения эпизодов боевых действий, которые проходили в Демянском районе в годы Великой Отечественной войны, было обустроено поле боя с фортификационными сооружениями. Зрители могли осмотреть окопы, огневые точки, землянки и блиндажи, ознакомиться с бытом, снаряжением и техникой времен Великой Отечественной войны. На окраине Демянска на берегу озера Мосыленское работали интерактивные выставки военной техники и стенды Новгородской поисковой экспедиции «Долина». В концертной программе «Я хочу, чтобы не было больше войны» участвовали молодые исполнители и фронтовая агитбригада «Победа будет за нами».

Основным событием фестиваля стала реконструкция боёв за Демянск в феврале 1943 года. За действом наблюдали более двух тысяч зрителей.

В мероприятии приняли участие ветераны Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем Геннадием Хроленко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО