Одной из важнейших тем заседания Центрального совета «БОЕВОГО БРАТСТВА», которое проводилось с 18 по 20 ноября в подмосковном парк-отеле «Горизонт», стало празднование 30-летия окончания спецоперации советских войск в Афганистане.

Задачи организации, связанные с подготовкой к этой дате, были определены в докладе председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Бориса Громова.

Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин в своем докладе уделил внимание формированию справедливой общественно-политической оценки афганских событий 1979-1989 годов.

Руководитель учебно-методического отдела ветеранской организации Владимир Сидоров представил презентацию проекта «Память сильнее времени», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. 

Он отметил, что основные мероприятия проекта пройдут в формате тематических форумов, уроков мужества, встреч молодежи с участниками боевых действий, военными экспертами.

Проект предусматривает объективное информирование подрастающего поколения о спецоперации советских войск в Афганистане, включение молодых людей в сохранение исторической памяти о ней, формирование и продвижение в гражданском обществе России новой общественно-политической оценки афганских событий на основе современного понимания их геополитических предпосылок.

В рамках проекта планируется проведение многоцелевого конкурса творческих патриотических работ. Предусматривается организация на местном, региональном и всероссийском уровнях двадцати мемориальных состязаний и турниров по военно-прикладным и классическим видам спорта. 

Проект дает старт первым всероссийским командным соревнованиям под фирменным брендом «Тропа «БОЕВОГО БРАТСТВА«». Как отметил заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Перников, в регионах состязания будут проведены в апреле-мае следующего года в формате кросса по пересеченной местности с преодолением препятствий, всероссийский финал состоится в начале июня 2019 года в московском поселении Вороновском.

Накануне юбилейной даты в российских регионах запланировано проведение массовых памятно-мемориальных мероприятий, посвященных 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

В презентации проекта также принял участие его руководитель Вагиф Мирзалиев, а в обсуждении — члены Центрального совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» и приглашенные лица, всего более шестидесяти руководителей региональных отделений ветеранской организации.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО