На полигонах Южного военного округа в течение месяца пройдут двухсторонние батальонные тактические учения (БТУ) с участием около 20 тысяч военных. Об этом сообщил журналистам командующий войсками ЮВО Александр Дворников.

В полевых условиях командиры батальонов должны показать современные способы ведения боевых действий с применением разведывательно-огневых и ударных контуров, аэромобильных групп, тактических воздушных десантов. Также они должны уметь организовать противодиверсионные действия для борьбы с ударными дронами, антиснайперскими контурами и обеспечить контрбатарейную борьбу.

«Основная задача командиров подразделений — уйти от шаблонных действий в ходе принятия решений и при постановке боевых задач подчиненным подразделениям, попытаться использовать нестандартные действия для введения в заблуждение противостоящих войск», — отметил Дворников.

В соединениях и воинских частях будут проведены пять показных двухсторонних учений — по одному в каждом общевойсковом объединении, а также в частях морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии. Затем командиры проведут учения со всеми задействованными батальонами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО