В селе Калинино Кировской области 8 декабря, в канун празднования Дня Героев Отечества, прошла церемония открытия памятника Герою РФ генерал-лейтенанту Вооруженных сил России Валерию Асапову.

В торжественном мероприятии приняли участие более тысячи человек, в том числе главный федеральный инспектор по Кировской области аппарата полпреда президента в Приволжском федеральном округе Владимир Климов, представители Кировского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и его руководитель Владимир Мышкин, глава администрации правительства региона Сергей Киселев, родственники Героя России, начальник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова генерал-майор Алексей Рагозин, юнармейцы и представители военно-патриотических клубов.

Почетные гости почтили память героя минутой молчания и возложили венки к мемориалу, который был построен и установлен при участии и поддержке Кировского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Валерий Асапов погиб в сентябре 2017 года в боях за сирийский город Дейр-эз-Зор, получив смертельное ранение в результате минометного обстрела участниками запрещенной на территории России террористической группировки ИГИЛ. Он возглавлял группу российских военных советников в Сирии и был на передовой.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО