Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

«Из пламени Афгана» — под таким названием в Журавлевской сельской школе прошло мероприятие в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с участием членов Каргопольского районного отделения Курганского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Среди выпускников школы есть те, кому довелось побывать на этой войне и увидеть всё собственными глазами. Именно они, а также те, кто ждал их с той войны, стали героями мероприятия, прошедшего в школьном музее. На эту встречу были приглашены и сегодняшние учащиеся школы, чтобы они смогли из первых уст узнать, что такое война в Афганистане.

Перед собравшимися выступили руководитель Каргапольского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды подполковник запаса Автондил Сихарулидзе и член совета ветеранов Афганистана Геннадий Мацкевич.

В боевых действиях на советско-афганской границе участвовали Вячеслав Хомяков, Сергей Вторушин, Иван Кудрин, Сергей Попов.

На эту встречу пришла мать Сергея Куликова, одного из участников войны.

Уроженец деревни Одиной и выпускник Журавлёвской школы Николай Просвирнин служил в Афганистане в 1981 -1982 годах в отряде специального назначения «Кобальт». Даже спустя тридцать с лишним лет некоторые эпизоды службы не стираются из памяти.

Война в Афганистане унесла жизни немало советских солдат и офицеров, среди них и Сергей Ханьжин, уроженец села Долговского, который был посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Песни и стихи в исполнении приглашённых артистов, педагогов и учащихся Журавлёвской школы ярко передавали атмосферу военных лет и боль родных и близких военнослужащих.

На мероприятии присутствовали более 100 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО