На привокзальной площади Абакана у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных воинах» 15 февраля прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Хакасии, почтить память земляков, погибших в «горячих точках планеты», собрались их родные и близкие, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Хакасия, представители органов власти и молодежных общественных организаций, ветераны-афганцы и сотрудники силовых ведомств, а также простые жители и гости республики.

В вооруженных конфликтах на территории Афганистана, Венгрии, Эфиопии, Югославии погибли 27 военнослужащих из Хакасии. Росгвардейцы вместе с собравшимися почтили их память минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. Дань уважения отдали ныне живущим воинам-интернационалистам. В регионе сегодня проживает 4278 ветеранов боевых действий, из них 655 проходили военную службу в Афганистане.

«Для личного состава Росгвардии по Хакасии, как и для всего нынешнего поколения защитников Отечества, знание и почитание истории и событий, в которых наши соотечественники с честью выполняли свой воинский долг – священная обязанность. В этот памятный день военнослужащие и сотрудники Росгвардии в очередной раз выражают слова глубокого уважения всем, кто проявил мужество и героизм, отстаивая национальную безопасность нашей Родины», – отметил временно исполняющий обязанности начальника Управления Росгвардии по Республике Хакасия полковник Вячеслав Васильев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО