Руководитель Великоустюгского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ф.М. Хабаров  высказался о 30-летии завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

«То, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить… 30 лет назад закончился один самых длительных после времен Великой Отечественной войны локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. 

Афганская война длилась почти 10 лет (с конца 1979 до начала 1989 года). Отдаляясь с каждым годом от этих трагических событий, мы не вправе забыть о подвиге наших солдат, об их мужестве, стойкости и отваге. В невероятно трудных условиях боевой жизни, непрерывно подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, с честью выполнили свой гражданский и интернациональный долг. 

В Афганистане служило больше полумиллиона советских военных, из них 115 устюжан. По официальным данным, более 15 000 советских граждан погибло. В их числе двое наших земляков: Валерий Васильевич Лаптев и Александр Валентинович Попов.

15 февраля в Великоустюгском районе, как и во всей стране, прошли памятные мероприятия. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, отцов, мужей, сыновей. Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий, благодарим и преклоняемся перед ветеранами боевых действий. Низкий вам поклон», — сказал руководитель Великоустюгского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ф.М. Хабаров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО