Интервью у Евгения Молостова взяла корреспондент газеты «Черногорск» Надежда Михалева.

 

Ни своего мировоззрения, ни политических взглядов и приоритетов скрывать он не считает нужным. В должности первый год, с сентября 2018-го, но пришел к этому вполне закономерно. В предыдущем созыве республиканских парламентариев Евгений Викторович был членом данного комитета, поэтому особо в курс входить ему и не пришлось — пять предыдущих лет дали хорошую основу для предстоящей работы.

В начале нашего разговора не могла удержаться от вопроса — как получилось, что профессиональный горняк с двумя высшими образованиями — дипломами инженера-электромеханика и экономиста — вдруг стал главнокомандующим комитета, курирующего здравоохранение и социальную политику целой республики? Более логично у руля законотворцев от медицины видеть медицинского работника, как говорится, на себе испытавшего все «прелести» местного здравоохранения… 

— Есть хорошее по этому поводу выражение: «В могущество врачей верят только самые здоровые люди». Наше общество, к сожалению, далеко от такого состояния. Даже самый высокопрофессиональный доктор не всегда может распознать все больные точки пациента. А ведь это важно для установления диагноза, назначения лечения. И только сам больной может помочь своему лечащему врачу найти эти точки. Я в данном случае, можно сказать, выполняю роль пациента, который и сам неплохо знает, что его страдающему организму не хватает. Это во-первых, а во-вторых, любой комитет, хоть и обособленный орган, но каждый наш шаг, наше решение принимаются в процессе согласования со многими другими структурами. Например, финансовыми. Чтобы в республике заработала любая программа, под нее обязательно нужна гарантированная денежная «подложка». Если она есть, то и результат тоже будет. То же самое касается и социальной политики, социальной защиты населения. А уровень его жизни, сами знаете, какой. Без гарантированной помощи от государства и республики выжить ни пенсионеру, ни молодой семье просто невозможно. Мы же разрабатываем эту помощь и социальные гарантии на законодательном уровне.

 — Но жизнь непредсказуема…

 — Так и выходит. Большинство принятых депутатами Верховного Совета законов внесены вне плана, и новые, и корректировка уже действующих были продиктованы — именно обстоятельствами и требованиями дня сегодняшнего. В 2018 году наш комитет, в котором вместе со мной работают четыре депутата, подготовили к рассмотрению 23 законопроекта, 20 из них были приняты Верховным советом, а три отозваны субъектами права законодательной инициативы. Распределение принятых законопроектов между двумя основными направлениями деятельности комитета было в пользу именно социальной сферы — 12, два касались поддержки детей-сирот, опеки и попечительства. В сфере здравоохранения было принято пять законопроектов.

 — Кто в республике «слабое звено» в плане социальных гарантий, каким категориям населения уделяется усиленное внимание?

 — Как и по всей России, перечень граждан, кому не очень «хорошо живется на Руси», это, в первую очередь, многодетные семьи, пожилые граждане, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также сельские льготники. Последние, конечно, нонсенс. Граждане, трудом которых кормится вся страна, должны жить если не лучше всех, — то хотя бы достойно, а не считая копейки от урожая до урожая.

 — А какой из внесенных законопроектов Вы считаете самым своевременным и социально справедливым?

 — Например, надеюсь, не для одной многодетной семьи, проживающей в Хакасии, стало ощутимым подспорьем продление срока предоставления такой меры социальной поддержки, как получение республиканского материнского капитала. Его размер составляет 100 тысяч рублей, а для жителей малых сел эта сумма в два раза больше. Однако действие данных положений в связи с рождением или усыновлением третьего ребенка или последующих детей было ограничено периодами с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года. В связи с продлением срока предоставления федерального материнского капитала и улучшения демографии в Хакасии были внесены изменения и в республиканский закон. Сегодня у наших семей есть надежный стимул получить помощь в виде материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

 — И это, кстати, не единственный вид поддержки семей с детьми.

 — Да, конечно. Во время подготовки к школе на каждого ребенка в многодетных семьях с низким доходом существует ежегодная выплата в размере двух тысяч рублей. Кроме того, таким семьям предоставляется ежемесячная выплата в размере трех тысяч на третьего ребенка и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет. Продление действия этих мер социальной поддержки многодетных семей было также необходимо для вхождения Хакасии в национальный проект «Демография».

— Давайте коротко коснемся гарантий для жителей Хакасии пенсионного и предпенсионного возраста. Много шума и протестных настроений вызвала пенсионная реформа. Чем смягчил ее наш депутатский корпус?

 — Во-первых, нашим республиканским законом сохранены льготы по оплате проезда в общественном транспорте, как и раньше, для женщин в возрасте 55 лет, для мужчин — в 60. Также сохранены с этого же возраста социальные гарантии для тех, кто имеет звание «Ветеран труда РХ», льготы и компенсации коммунальных расходов для педагогов и медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности. Если коротко — повышение пенсионного возраста никоим образом не коснется ранее существующих льгот. Как говорится, все, что смогли.

 — Какие еще сферы влияния охватывает комитет?

 — Отдельный блок законов, кроме вышеперечисленных, касался бюджета Территориального фонда социального страхования, туризма, молодежной политики, физкультуры и спорта. Жизнь наша столь многогранна, что часто темы для встреч за круглым столом, законотворческой работы подсказывают сами избиратели, у кого что наболело. Как, например, можно оставить без внимания проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, или серьезные проблемы в сфере здравоохранения, в частности, обеспечения льготников дорогостоящими лекарствами, бесплатным зубопротезированием, доступной медицинской помощью? Вот главные ориентиры в организации работы любого парламентария. Это наш долг перед избирателями, которые в свое время оказали нам доверие. 

— Евгений Викторович, Ваши бескомпромиссные рассуждения как у настоящего полковника…

 — А я и есть, правда, не полковник, званием пониже — капитан. Во время учебы в Красноярской академии цветных металлов после военной кафедры получил офицерское звание. Потом — двухгодичная служба в армии, в последние месяцы которой был откомандирован в Чечню, командиром артиллерийского взвода. Как говорится, попал из огня да в полымя. Под Грозным в то время было особенно неспокойно, случались серьезные бои с частыми обстрелами. Вдобавок по дороге в Дагестан наш эшелон с орудиями, боеприпасами попал в аварию, но обошлось, ничего не сдетонировало, никто не пострадал. Нам, молодым и не обстрелянным парням, конечно, было непросто — из места, где все дышало миром, строились планы на будущее, мечталось, — попасть туда, где в тебе видели врага, это требовало железной воли и характера. Побывав на войне, намного сильнее ценишь жизнь, острее чувствуешь человеческую боль, страдание. Помогает ли такая закалка в моей работе? Наверное, да. 

Боевое прошлое не забылось, осталось в судьбе и памяти навсегда. Сегодня Евгений Молостов — председатель правления Черногорского отделения Хакаского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». А значит, имеет полное право поздравить всех мужчин, защитников Отечества, с наступающим праздником. Только они знают цену миру и покою, в котором сегодня живут россияне, счастью слышать детский смех.

 

И еще одну дату в истории России отметили недавно — 30-летие завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Солдат, оставшихся в том аду навечно, помнят поименно. Есть среди них и наш земляк — Евгений Ветров. С «чеченских» событий не вернулись: Алексей Баженов, Антон Меркурьев, Вячеслав Рыбин. В память о них бывшие участники Афганской и Чеченской войн вышли с инициативой увековечить и присвоить их имена улицам города, а также открыть памятник всем солдатам, участвовшим в локальных войнах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО