Встречи члена городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимира Шульги с воспитанниками Ногинского и Железнодорожного социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних прошли в преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля. В мероприятиях приняли участие порядка 100 воспитанников и педагогов этих учреждений.

В ходе уроков мужества командир поисковой группы «Победа» рассказал ребятам о ее деятельности, о мужестве бойцов и командиров Красной Армии, бесстрашно сражавшихся с фашистами, о героических ратных традициях защитников Отечества, об увековечивании памяти погибших героев.

Детям были продемонстрированы военные артефакты, привезенные бойцами группы с мест былых сражений. Ребята смогли не только посмотреть, но и подержать в руках муляжи оружия, предметы быта солдат Великой Отечественной, другие вещи, найденные во время поисковых экспедиций. 

С восторгом дети приняли предложение командира группы «Победа» на несколько минут попробовать себя в роли поисковика, сапера, связиста и рядового красноармейца: с помощью металлоискателя услышать звуки различных металлов; попытаться «обезвредить» макет шпринг-мины; передать сигнал по рации; укрыться от «вражеских пуль» в «окопе» или «блиндаже».

Уроки мужества прошли на одном дыхании. Ребята узнали много нового, сделав для себя немало открытий. С большим интересом посмотрели они фотографии и фильм группы «Когда мы были на войне…» о работе балашихинских поисковиков, с радостью узнавая на экране только что увиденные воочию военные артефакты. 

В завершение уроков мужества ребята вручили командиру поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» трогательные подарки, сделанные собственными руками.

Балашихинское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в 2018 году стало основоположником в Московской области освоения нового подхода к военно-патриотическому воспитанию детей, попавших в сложные жизненные ситуации. Встречи воспитанников социально-реабилитационных центров с бойцами поисковой группы «Победа», проходящие в формате доверительной беседы, ответы командира и бойцов группы на вопросы, интересующие ребят, способствуют духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Прикоснуться к истории, держа в ладошках подписанный солдатом котелок из далекого 1941 года, ощутить себя сапером, «обезвредив» макет мины — мечта любого ребенка и подростка. Детям из подмосковных социально-реабилитационных центров такая возможность представилась впервые.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО