В Троицке Челябинской области, в Южно-Уральском государственном аграрном университете, 13 декабря прошел урок мужества. Декабрь наполнен чередой памятных дат в современной истории нашего Отечества. Именно к этим знаменательным событиям была приурочена встреча с троицкой молодежью. 

В переполненном зале ветеринарного института, который вмещает 800 человек, собрались студенты и преподаватели вуза. Почетными участниками встречи стали ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе и родители, чьи сыновья погибли в горячих точках. 

Среди приглашенных гостей на мероприятии присутствовал помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области Андрея Самсонова Ольга Книжникова, председатель Троицкого районного отделения общественной организации «За возрождение Урала» Ольга Макиенко. 

Ведущим встречи выступил руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» города Троицка и Троицкого района Челябинской области полковник в отставке Сабиржан Таужанов. 

«В декабре отмечается несколько памятных и исторических дат: 3 декабря — День неизвестного солдата, 9 декабря — День Героев Отечества. Еще одна памятная дата — 12 декабря 1979 году Политбюро ЦК КПСС принимает решение о вводе советских войск на территорию Афганистана, с этого решения начинаются трагические события. Для участников встречи мы постарались объединить эти памятные события, примеры мужества, героизма и страдания воинов и посвятить наш урок мужества этим датам и нашим землякам. И сегодня в мире неспокойная обстановка, и вокруг России вновь объединяются ее ревнители и завистники», — сказал представитель ветеранской организации. 

«Страна моя, враги тебе грозят, но выше подними великой правды знамя, омой его земли кровавыми слезами. И пусть его лучи пронзят, пусть уничтожат беспощадно тех врагов, тех дикарей, что кровь детей глотают жадно, кровь наших матерей», — пламенно звучит со сцены стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». 

Минута молчания, трогательные стихи, студенты вносят в зал портреты троичан, погибших в боевых действиях. На экране идут очерки о жизни и подвиге молодых воинов, сюжет о Комнате славы ветеранов боевых действий Афганистана и Северного Кавказа. В ее создании принимали участие многие неравнодушные люди. 

Среди активных попечителей в деле создания памятного места выступил депутат областного Законодательного собрания Андрей Самсонов, которому было вручено благодарственное письмо.

«Выражаем благодарность за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную работу с ветеранами боевых действий, инвалидами и членами семей погибших защитников Отечества и в связи с подготовкой к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана», — говорится в тексте благодарственного письма. 

«Очень отрадно, что в Троицке и районе активно работает местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». Мы не в силах вернуть родителям их сыновей, но мы в силах протянуть руку помощи, оказать поддержку живым. Всем мирного неба», — обратилась к участникам урока мужества помощник депутата Ольга Книжникова

В завершение встречи ветераны и другие участники возложили цветы в Сквере Памяти воинов-интернационалистов города Троицка.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО