Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля, в поселке Золотинка Нерюнгринского района была открыта мемориальная доска Игорю Молдованову, посмертно награжденному Золотой Звездой Героя Российской Федерации. Ее открытие состоялось при поддержке Якутского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В открытии памятной мемориальной доски в числе 100 человек приняли участие глава поселка Золотинка Вита Ткаченко, учащиеся и преподаватели школы №23, жители поселка и руководитель Якутского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Аракчеев, председатель Исполкома Виктор Абзалов и Валерий Кузь. 

Игорь родился 25 декабря 1975 года в поселке Золотинка Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) в семье строителей БАМа. Вырос и окончил школу на станции Новая Чара Каларского района Читинской области. 

В январе 1994 году он был призван в российскую армию. Службу проходил сначала в Чите, в учебном подразделении. Затем, с декабря того же года — в одной из мотострелковых частей Уральского военного округа. В составе 324-го мотострелкового полка Уральского военного округа воевал в Чечне. 

3 февраля 1995 года старший сержант Молдованов в составе роты, действовавшей в авангарде полка, одним из первых вышел на перекресток в районе населенного пункта Пригородного, умело выбрал огневую позицию и прикрыл выдвижение основных сил роты. В ходе боя уничтожил огневую точку противника. 

13 марта 1995 года при захвате укрепленной молочно-товарной фермы южнее Чечен-Аула подразделения были остановлены сильным огнем боевиков. Действуя в качестве связиста, Молдованов обеспечил бесперебойную связь командира роты с подчиненными и приданными подразделениями, чем способствовал успешному решению задачи. В ходе боя лично уничтожил гранатометный расчет. Получив приказ прикрыть эвакуацию раненых, в БМП выдвинулся на юго-восточную окраину молочно-товарной фермы, где один из взводов понес потери. Заняв удобную огневую позицию, позволяющую прикрыть товарищей, выносивших раненых, он взял на себя огонь боевиков. В ходе боя БМП была подбита и загорелась. Получив ранение и ожоги, старший сержант Молдованов не оставил боевого поста, продолжал вести огонь из пылающей машины до тех пор, пока не взорвался боекомплект. 

Указом президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему сержанту Молдованову Игорю Валерьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. 

Игорь Молдованов похоронен на кладбище села Чара Каларского района Забайкальского края.

27 марта 1996 года медаль «Золотая Звезда» и наградные документы были переданы отцу Героя Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО