Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Якова Андреевича Ветрова 1907 года рождения.

Уроженец села Соколово Зонального района Алтайского края был призван на фронт Зональным РВК в 1941 году. По информации из Книги памяти Алтайского края (том 8, стр. 50) и информации из документов, уточняющих потери, Центрального архива Министерства обороны России, Яков Андреевич числился пропавшим без вести с сентября 1941 года. 

Поисковики провели анализ информации, содержащейся в электронных базах данных Министерства обороны России, и нашли Якова Андреевича Ветрова, похороненного 16 января 1042 года в городе Орле. Учитывая, что в то время активных боевых действий на территории Орловской области не велось и Ветров не мог погибнуть в бою, поисковики пришли к выводу, что солдат, вероятно, погиб в немецком плену.

Дополнительная информация Государственного архива Орловской области подтвердила, что именно Я.А. Ветров, уроженец Алтайского края, погиб в немецком плену и был похоронен в январе 1942-го. 

В июле 1943 года останки солдата вместе с другими были перезахоронены на братском кладбище города Орла.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти» и дадут возможность родственникам поклониться могиле.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО