Члены Тимского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Курской области 20 февраля провели открытый урок мужества в общеобразовательной школе села Леженьки. Урок был посвящен приближающейся дате, Дню защитника Отечества!

На встречу с ребятами приехали ветераны боевых действий: председатель правления Тимского «БОЕВОГО БРАТСТВА, воин-интернационалист Вячеслав Логачев, воин-интернационалист Юрий Жердев и участники контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник МВД Евгений Белых, старший сержант запаса Елена Митрофанова, а так же краевед, публицист Вячеслав Жидких. 

Ветераны рассказали школьникам о войне в Афганистане и контртеррористической операции в Чечне, о мужестве и героизме наших солдат и офицеров. Одним из таких примеров является уроженец села Леженьки рядовой Николай Сопов, погибший в Афганистане 18 марта 1983 года и награжденный орденом Красной Звезды посмертно. 

Краевед Вячеслав Жидких поведал учащимся и преподавателям школы о героических поступках жителей Тимского района во времена фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Он рассказал о подвиге трех девушек — молодых педагогов, помогавших подпольщикам и партизанам, о подвиге целой семьи с маленькими детьми, в доме которых радист-подпольщик прятал рацию, о том, как жители Тима прятали советских разведчиков-парашютистов. Все присутствующие с интересом рассматривали старые фотографии, где запечатлены участники тех событий — герои Родины.

В завершение встречи члены Тимского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» поздравили всех с наступающим Днем защитника Отечества и пожелали детям счастливой мирной жизни и успехов в учебе.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО