В США разрабатывают новую стратегию ведения боевых действий против России и Китая, сообщает немецкое издание Telepolis со ссылкой на начальника штаба ВВС США генерала Дэвида Голдфайна. Журналисты сравнили эту разработку с тактикой «троянского коня». 

Голдфайн рассказал, что главная особенность новой стратегии — «скрытное вторжение» вглубь территории противника и нанесении удара по его слабым местам. Так американские войска получат «асимметричные преимущества» перед противником, отметил генерал.

По его словам, разработка займет около года, на нее планируется потратить около 135 миллиардов долларов. Голдфайн также заявил, что к созданию этой стратегии Пентагон подтолкнули «угрозы» со стороны России и Китая.

В новой тактике будут задействованы все виды войск, а главную роль сыграет истребитель F-35.

Смогут ли США реализовать эту концепцию с учетом наличия у России и Китая современных видов вооружений, способных успешно противостоять американским? Ведущий программы «Военное ревю» на радио «Комсомольская правда» полковник в отставке Михаил Тимошенко считает, что шансы крайне малы.

«Истребитель F-35 — хороший самолет, но вопрос в том, какова его дальность, — отметил Тимошенко в комментарии для «БОЕВОГО БРАТСТВА». — Если его запускать с сухопутных баз, находящихся на территории США, то дальности, чтобы «достать» Россию, не хватит, а если из Европы, то у нас есть комплексы С-300 и С-400. Сами американцы считают, что эти комплексы исключают возможность проникновения их истребителей на территорию РФ. На востоке мы граничим с Китаем, у которого есть большая и весьма мощная армия. Остается Турция. Да, оттуда США могут до нас дотянуться — причем не только до границ, но и до территории Южного военного округа. Просто РФ следует это учитывать и уделить особое внимание южному направлению. Однако есть и другой нюанс: вряд ли американцы смогут обеспечить «незаметное проникновение» на территорию нашей страны. Как, к примеру, незаметно высадить целую дивизию или корпус? Это попросту невозможно».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО