Ветераны Вологодского «БОЕВОГО БРАТСТВА», в том числе из муниципальных районов области, приняли участие в торжественном мероприятии — презентации книги-реестра воинских захоронений на территории Вологодской области «Застывшие в граните». Она прошла 19 февраля в правительстве Вологодской области. 

В преддверии Дня защитника Отечества добровольцы молодежной организации «Вологодский поисковый отряд» представили уникальное издание, которое включает сведения о 90 воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, находящихся на территории области, данные о судьбах 15306 воинов.

«Из года в год вы поднимаете с полей сражений останки погибших солдат, отстоявших Родину и не склонившихся перед врагом. Это страшная веха в истории нашей страны, и мы никогда не забудем подвиг дедов и прадедов. Вами проделан просто колоссальный объем работы, благодаря которой имена героев на века останутся на страницах этого издания. От имени всех вологжан я хочу сказать всем вам слова искренней благодарности за это великое дело», — обратился к авторам издания губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Первый тираж издания составил 500 экземпляров. Он будет направлен в областную, а также районные библиотеки, военные комиссариаты и администрации муниципалитетов. В скором времени электронная версия книги «Застывшие в граните» появится на официальном интернет-сайте «Вологодского поискового отряда».

«Уверена, что активисты из других регионов узнают об этой работе и захотят повторить этот замечательный труд, а вологодские поисковики окажут им методическую помощь и поддержку. Отдельные слова благодарности правительству и губернатору Олегу Александровичу. Сохранить память о тех далеких годах — это общая задача общества и государства», — отметила председатель комиссии общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева. 

Заместитель начальника управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ Андрей Таранов выступил с инициативой представить бойцов «Вологодского поискового отряда» во главе с Иваном Дьяковым к наградам Минобороны за многолетнюю кропотливую работу по восстановлению имен погибших героев.

Ранее был опубликован перечень поручений президента России В. Путина по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В частности, он касается сбора и систематизации поисковой документации, которая может помочь в установлении судеб защитников Отечества. Опыт поисковиков «Вологодского поискового отряда» в оцифровке документов военкоматов является передовым для нашей страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО